En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques d'audience et vous proposer des services ou publicités adaptés à vos centres d'intérêt.
  Votre navigateur (${ userBrowser.name + ' ' + userBrowser.version }) est obsolète. Pour améliorer la sécurité et la navigation sur notre site, prenez le temps de mettre à jour votre navigateur.      
5 518.45 PTS
-
5 522.0
+0.25 %
SBF 120 PTS
4 352.83
+0.17 %
DAX PTS
12 308.53
-0.19 %
Dowjones PTS
26 504.00
+0.15 %
7 667.74
+0.42 %
1.123
+0.07 %

Mondial-2019 dames: le calendrier général

| AFP | 140 | Aucun vote sur cette news
La sélectionneuse de l'équipe de France Corinne Diacre (d) suit le match contre la Chine en amical, le 31 mai 2019 à Créteil
La sélectionneuse de l'équipe de France Corinne Diacre (d) suit le match contre la Chine en amical, le 31 mai 2019 à Créteil ( FRANCK FIFE / AFP )

Calendrier des matches de la Coupe du monde féminine de football disputée du 7 juin au 7 juillet en France.

Phase de groupes (heures françaises)

PREMIERE JOURNEE

. Vendredi 7 juin 2019

(21H00/Groupe A) France - Corée du Sud, à Paris (Parc des Princes)

. Samedi 8 juin

(15H00/Gr.B) Allemagne - Chine, à Rennes

(18H00/Gr.B) Espagne - Afrique du Sud, au Havre

(21H00/Gr.A) Norvège - Nigeria, à Reims

. Dimanche 9 juin

(13H00/Gr.C) Australie - Italie, à Valenciennes

(15H30/Gr.C) Brésil - Jamaïque, à Grenoble

(18H00/Gr.D) Angleterre - Ecosse, à Nice

. Lundi 10 juin

(18H00/Gr.D) Argentine - Japon, à Paris (Parc des Princes)

(21H00/Gr.E) Canada - Cameroun, à Montpellier

. Mardi 11 juin

(15H00/Gr.E) Nouvelle-Zélande - Pays-Bas, au Havre

(18H00/Gr.F) Chili - Suède, à Rennes

(21H00/Gr.F) Etats-Unis - Thaïlande, à Reims

DEUXIEME JOURNEE

. Mercredi 12 juin

(15H00/Gr.A) Nigeria - Corée du Sud, à Grenoble

(18H00/Gr.B) Allemagne - Espagne, à Valenciennes

(21H00/Gr.A) France - Norvège, à Nice

. Jeudi 13 juin

(18H00/Gr.C) Australie - Brésil, à Montpellier

(21H00/Gr.B) Afrique du Sud - Chine, à Paris (Parc des Princes)

. Vendredi 14 juin

(15h00/Gr.D) Japon - Ecosse, à Rennes

(18H00/Gr.C) Jamaïque - Italie, à Reims

(21H00/Gr.D) Angleterre - Argentine, au Havre

. Samedi 15 juin

(15H00/Gr.E) Pays-Bas - Cameroun, à Valenciennes

(21H00/Gr.E) Canada - Nouvelle-Zélande, à Grenoble

. Dimanche 16 juin

(15H00/Gr.F) Suède - Thaïlande, à Nice

(18h00/Gr.F) Etats-Unis - Chili, à Paris (Parc des Princes)

TROISIEME JOURNEE

. Lundi 17 juin

(18H00/Gr.B) Chine - Espagne, au Havre

(18H00/Gr.B) Afrique du Sud - Allemagne, à Montpellier

(21H00/Gr.A) Corée du Sud - Norvège, à Reims

(21H00/Gr.A) Nigeria - France, à Rennes

. Mardi 18 juin

(21H00/Gr.C) Italie - Brésil, à Valenciennes

(21H00/Gr.C) Jamaïque - Australie, à Grenoble

. Mercredi 19 juin

(21H00/Gr.D) Ecosse - Argentine, à Paris (Parc des Princes)

(21H00/Gr.D) Japon - Angleterre, à Nice

. Jeudi 20 juin

(18H00/Gr.E) Pays-Bas - Canada, Reims

(18H00/Gr.E) Cameroun - Nouvelle-Zélande, à Montpellier

(21H00/Gr.F) Suède - Etats-Unis, au Havre

(21H00/Gr.F) Thaïlande - Chili, à Rennes

. Phase à élimination directe

. Vendredi 21 juin

Repos

. Samedi 22 Juin

Huitièmes de finale

(17h30) 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D, à Grenoble (H1)

(21H00) 2e groupe A - 2e groupe C, à Nice (H2)

. Dimanche 23 juin

Huitièmes de finale

(17h30) 1er groupe D - 3e groupe B, E ou F, à Valenciennes (H3)

(21h00) 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E, au Havre (H4)

. Lundi 24 juin

Huitièmes de finale

(18h00) 2e groupe B - 1er groupe F, à Reims (H5)

(21h00) 2e groupe F - 2e groupe E, à Paris (Parc des Princes) (H6)

. Mardi 25 juin

Huitièmes de finale

(18h00) 1er groupe C - 3e groupe A, B ou F, à Montpellier (H7)

(21h00) 1er groupe E - 2e groupe D, à Rennes (H8)

. Mercredi 26 juin

Repos

. Jeudi 27 juin

Quarts de finale

(21h00) Vainqueur H2 - Vainqueur H3, au Havre (Q1)

. Vendredi 28 juin

Quarts de finale

(21h00) Vainqueur H4 - Vainqueur H5, à Paris (Parc des Princes) (Q2)

. Samedi 29 juin

Quarts de finale

(15h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Valenciennes (Q3)

(18h30) Vainqueur H1 - Vainqueur H6, à Rennes (Q4)

. Dimanche 30 juin

Repos

. Lundi 1er juillet

Repos

. Mardi 2 juillet

Demi-finale

(21H00) Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Lyon

. Mercredi 3 juillet

Demi-finale

(21H00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Lyon

. Jeudi 4 juillet

Repos

. Vendredi 5 juillet

Repos

. Samedi 6 juillet

(17h00) Match de la troisième place à Nice entre les perdants des demi-finales

. Dimanche 7 juillet

(17h00) Finale, à Lyon

 ■

Copyright © 2019 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés.

Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, transmise, rediffusée, traduite, vendue, exploitée commercialement ou utilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. l'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions, qui ne peuvent être exclus ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations.

Votez pour cet article
0 avis
Note moyenne : 0
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote

OFFRE DE BOURSE

1000 € OFFERTS*
SUR VOS FRAIS DE COURTAGE

Valable pour toute 1ère ouverture de compte avant le 08 juillet 2019

CODE OFFRE : EVASION19

Je profite de l'offre

* Voir conditions
N'oubliez pas pour profiter de l'offre, indiquez le code promo : EVASION19 lors de votre ouverture de compte.

CONTENUS SPONSORISÉS
À LIRE AUSSI SUR BOURSE DIRECT
Publié le 19/06/2019

Le sous-groupe allemand a demandé un report au 31 juillet de la date d'échéance du financement-relais accordé par Glencore International AG jusqu'au 30 juin...

Publié le 19/06/2019

Safran Electronics & Defense, Hensoldt Optronics et Mades ont signé des accords de coopération pour développer ensemble l'Euroflir 610...

Publié le 19/06/2019

A nouveau, le Conseil d'administration de la société soumettra prochainement au vote des actionnaires réunis en assemblée générale ordinaire et extraordinaire, deux résolutions...

Publié le 19/06/2019

Pour accompagner la transformation digitale du secteur aérien

Publié le 19/06/2019

Capgemini signe avec Airbus le « Skywise Partners » Programme Agreement. Objectif : développer et proposer les services data de la plateforme Skywise aux compagnies aériennes. Aujourd'hui, plus de…