Votre navigateur (${ userBrowser.name + ' ' + userBrowser.version }) est obsolète. Pour améliorer la sécurité et la navigation sur notre site, prenez le temps de mettre à jour votre navigateur.      
6 659.35 PTS
+1.15 %
6 655.50
+1.09 %
SBF 120 PTS
5 209.53
+0.95 %
DAX PTS
15 696.89
+0.52 %
Dow Jones PTS
34 814.39
+0.68 %
15 503.53
+0. %
1.177
-0.4 %

Finales de la Ligue de Diamant: les résultats

| AFP | 282 | Aucun vote sur cette news
Fred Kerley vainqueur du 100 m au
Fred Kerley vainqueur du 100 m au "Weltklasse" de Zurich, le 9 septembre 2021 ( STEFAN WERMUTH / AFP )

Résultats de la 1re journée des finales de la Ligue de Diamant d'athlétisme, jeudi à Zurich:

MESSIEURS

100 m:

1. Fred Kerley (USA) 9.87

2. Andre De Grasse (CAN) 9.89

3. Ronnie Baker (USA) 9.91

4. Trayvon Bromell (USA) 9.96

5. Akani Simbine (RSA) 10.10

6. Rohan Browning (AUS) 10.18

7. Mike Rodgers (USA) 10.23

8. Silvan Wicki (SUI) 10.25

9. Yupun Priyadarshana Abykoon Mudiyanselage (SRI) 10.25

200 m:

1. Kenneth Bednarek (USA) 19.70

2. Andre De Grasse (CAN) 19.72

3. Fred Kerley (USA) 19.83

4. Aaron Brown (CAN) 20.13

4. Josephus Lyles (USA) 20.13

6. Isaac Makwala (BOT) 20.31

7. Vernon Norwood (USA) 20.46

8. William Reais (SUI) 20.49

400 m:

1. Michael Cherry (USA) 44.41

2. Kirani James (GRN) 44.42

3. Deon Lendore (TTO) 44.81

4. Vernon Norwood (USA) 44.84

5. Liemarvin Bonevacia (NED) 45.35

6. Isaac Makwala (BOT) 45.41

7. Ricky Petrucciani (SUI) 46.38

8. Davide Re (ITA) 46.64

800 m:

1. Emmanuel Korir (KEN) 1:44.56

2. Ferguson Rotich Cheruiyot (KEN) 1:44.96

3. Clayton Murphy (USA) 1:45.21

4. Marco Arop (CAN) 1:45.23

5. Elliot Giles (GBR) 1:45.25

6. Isaiah Harris (USA) 1:45.70

7. Amel Tuka (BIH) 1:46.19

8. Wycliffe Kinyamal (KEN) 1:46.52

. Patryk Sieradzki (POL) Abandon

1500 m:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:31.37

2. Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:31.45

3. Stewart McSweyn (AUS) 3:32.14

4. Oliver Hoare (AUS) 3:32.66

5. Mohamed Katir (ESP) 3:32.77

6. Ronald Kwemoi (KEN) 3:33.34

7. Charles Cheboi Simotwo (KEN) 3:34.24

8. Ignacio Fontes (ESP) 3:34.45

9. Bethwell Birgen (KEN) 3:46.01

. Erik Sowinski (USA) Abandon

110 m haies:

1. Devon Allen (USA) 13.06

2. Ronald Levy (JAM) 13.06

3. Hansle Parchment (JAM) 13.17

4. Daniel Roberts (USA) 13.31

Le Norvégien Karsten Warholm s'est imposé sur 400 m haies à Zurich, le 9 septembre 2021
Le Norvégien Karsten Warholm s'est imposé sur 400 m haies à Zurich, le 9 septembre 2021 ( Stefan Wermuth / AFP )

5. Paolo Dal Molin (ITA) 13.43

6. Finley Gaio (SUI) 13.72

7. Koen Smet (NED) 13.77

. Jason Joseph (SUI) Disqualifié

400 m haies:

1. Karsten Warholm (NOR) 47.35

2. Alison Dos Santos (BRA) 47.81

3. Kyron McMaster (ISV) 48.24

4. Rasmus Mägi (EST) 48.84

5. Constantin Preis (GER) 49.08

6. Ramsey Angela (NED) 49.39

7. Chris McAlister (GBR) 49.73

. Yasmani Copello (TUR) Abandon

3000 m steeple:

1. Benjamin Kigen (KEN) 8:17.45

2. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:17.70

3. Abraham Kibiwott (KEN) 8:18.16

4. Leonard Kipkemoi Bett (KEN) 8:20.20

5. Getnet Wale Bayabl (ETH) 8:21.11

6. Bikila Tadese Takele (ETH) 8:21.68

7. Hillary Bor (USA) 8:24.81

8. Ahmed Abdelwahed (ITA) 8:25.06

9. Mohamed Tindouft (MAR) 8:25.33

. Wilberforce Chemiat Kones (KEN) Abandon

Hauteur:

1. Gianmarco Tamberi (ITA) 2,34 m

2. Andriy Protsenko (UKR) 2,30

3. Ilya Ivanyuk () 2,30

4. Maksim Nedasekau (BLR) 2,27

5. Django Lovett (CAN) 2,27

6. Donald Thomas (BAH) 2,24

Triple saut:

1. Pedro Pablo Pichardo (POR) 17,70 m

2. Hugues Fabrice Zango (BUR) 17,20

3. Yasser Triki (ALG) 17,03

4. Tobia Bocchi (ITA) 16,71

5. Tiago Pereira (POR) 16,61

6. Donald Scott (USA) 16,22

Perche:

1. Armand Duplantis (SWE) 6,06 m

2. Sam Kendricks (USA) 5,93

3. Timur Morgunov () 5,93

4. Ernest Obiena (PHI) 5,83

5. Chris Nilsen (USA) 5,83

6. Kc Lightfoot (USA) 5,83

Disque:

1. Daniel Stahl (SWE) 66,49 m

2. Kristjan Ceh (SLO) 65,39

3. Fedrick Dacres (JAM) 65,33

4. Andrius Gudzius (LTU) 64,04

5. Simon Pettersson (SWE) 63,68

6. Lukas Weisshaidinger (AUT) 63,20

Javelot:

1. Johannes Vetter (GER) 89,11 m

2. Julian Weber (GER) 87,03

3. Jakub Vadlejch (CZE) 85,22

4. Adrian Mardari (MDA) 84,98

5. Anderson Peters (GRN) 81,65

6. Simon Wieland (SUI) 78,11

7. Gatis Cakss (LAT) 68,67

DAMES

100 m:

1. Elaine Thompson (JAM) 10.65

2. Dina Asher-Smith (GBR) 10.87

3. Ajla Del Ponte (SUI) 10.93

4. Daryll Neita (GBR) 10.93

5. Mujinga Kambundji (SUI) 10.94

6. Javianne Oliver (USA) 11.02

7. Natasha Morrison (JAM) 11.10

8. Marie Josée Ta Lou (CIV) 11.22

200 m:

1. Christine Mboma (NAM) 21.78

2. Shericka Jackson (JAM) 21.81

3. Dina Asher-Smith (GBR) 22.19

4. Mujinga Kambundji (SUI) 22.27

5. Daryll Neita (GBR) 22.81

6. Beth Dobbin (GBR) 22.88

7. Dezerea Bryant (USA) 22.99

8. Marije Van Hunenstijn (NED) 23.16

400 m:

1. Quanera Hayes (USA) 49.88

2. Marileidy Paulino (DOM) 49.96

3. Sada Williams (BAR) 50.24

4. Stephenie McPherson (JAM) 50.25

5. Candice Mcleod (JAM) 50.96

6. Natalia Kaczmarek (POL) 51.00

7. Lieke Klaver (NED) 51.09

8. Kaylin Whitney (USA) 51.19

800 m:

1. Keely Hodgkinson (GBR) 1:57.98

2. Kate Grace (USA) 1:58.34

3. Natoya Goule (JAM) 1:58.34

4. Jemma Reekie (GBR) 1:58.61

5. Halima Nakaayi (UGA) 1:58.89

6. Habitam Alemu (ETH) 1:59.48

7. Catriona Bisset (AUS) 1:59.66

8. Lore Hoffmann (SUI) 2:00.25

9. Lovisa Lindh (SWE) 2:00.84

. Noélie Yarigo (BEN) Abandon

1500 m:

1. Faith Kipyegon (KEN) 3:58.33

2. Sifan Hassan (NED) 3:58.55

3. Josette Norris (USA) 4:00.41

4. Marta Pérez (ESP) 4:01.94

5. Helen Schlachtenhaufen (USA) 4:02.30

6. Linden Hall (AUS) 4:03.50

7. Axumawit Embaye (ETH) 4:04.18

8. Winnie Nanyondo (UGA) 4:04.80

9. Katie Snowden (GBR) 4:06.46

10. Sarah Healy (IRL) 4:18.60

. Chanelle Price (USA) Abandon

100 m haies:

1. Oluwatobi Amusan (NGR) 12.42

2. Nadine Visser (NED) 12.51

3. Megan Tapper (JAM) 12.55

4. Payton Stumbaugh (USA) 12.62

5. Cindy Ofili (GBR) 12.71

6. Gabriele Cunningham (USA) 12.79

7. Luca Kozák (HUN) 12.90

8. Ditaji Kambundji (SUI) 13.01

9. Tejyrica Robinson (USA) 13.70

400 m haies:

1. Femke Bol (NED) 52.80

2. Shamier Little (USA) 53.35

3. Anna Ryzhykova (UKR) 53.70

4. Viktoriya Tkachuk (UKR) 53.76

5. Gianna Woodruff (PAN) 54.50

6. Nnenya Hailey (USA) 55.06

7. Janieve Russell (JAM) 55.74

8. Léa Sprunger (SUI) 55.87

3000 m steeple:

1. Norah Jeruto (KEN) 9:07.33

2. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:08.55

3. Courtney Frerichs (USA) 9:08.74

4. Mekides Abebe (ETH) 9:09.59

5. Celliphine Chepteek Chespol (KEN) 9:10.26

6. Winfred Yavi (BRN) 9:12.41

7. Peruth Chemutai (UGA) 9:20.16

8. Roseline Chepngetich (KEN) 9:21.67

9. Gesa Felicitas Krause (GER) 9:32.69

10. Purity Cherotich Kirui (KEN) 9:38.56

. Fancy Cherono (KEN) Abandon

Triple saut:

1. Yulimar Rojas (VEN) 15,48 m

2. Shanieka Ricketts (JAM) 14,64

3. Kimberly Williams (JAM) 14,47

4. Patrícia Mamona (POR) 14,33

5. Thea Lafond (DMA) 14,10

. Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR) 0

Perche:

1. Anzhelika Sidorova () 5,01 m

2. Katerina Stefanidi (GRE) 4,77

3. Holly Bradshaw (GBR) 4,67

3. Tina Sutej (SLO) 4,67

5. Iryna Zhuk (BLR) 4,47

. Katie Nageotte (USA) 0

Disque:

1. Valarie Allman (USA) 69,20 m

2. Sandra Perkovic (CRO) 67,22

3. Yaime Pérez (CUB) 64,83

4. Denia Caballero (CUB) 62,21

5. Liliana Cá (POR) 61,92

6. Marija Tolj (CRO) 57,79

Javelot:

1. Christin Hussong (GER) 65,29 m

2. Kelsey-Lee Barber (AUS) 62,68

3. Nikola Ogrodníková (CZE) 61,54

4. Barbora Spotakova (CZE) 61,43

5. Lina Muze (LAT) 60,18

6. Maria Andrejczyk (POL) 52,30

./bds/bde

 ■

Copyright © 2021 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés.

Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, transmise, rediffusée, traduite, vendue, exploitée commercialement ou utilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. l'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions, qui ne peuvent être exclus ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations.

Votez pour cet article
0 avis
Note moyenne : 0
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote

UNE OFFRE EXCLUSIVE EN FRANCE AVEC

Grâce à un partenariat exclusif en France avec Morgan Stanley, Bourse Direct propose, à ses clients et en exclusivité, la plus large gamme de produits de bourse jamais présentée jusqu'ici sur le marché français.

» Découvrir

PRODUITS A EFFET DE LEVIER PRESENTANT UN RISQUE DE PERTE EN CAPITAL EN COURS DE VIE ET A L'ECHEANCE.
Produits à destination d'investisseurs avertis disposant des connaissances et de l'expérience nécessaires pour évaluer les avantages et les risques. Consultez la rubrique “facteurs de risques”.

CONTENUS SPONSORISÉS
À LIRE AUSSI SUR BOURSE DIRECT
Publié le 16/09/2021

Roctool bondit de 26% ce jeudi à 2,6 euros dans un volume particulièrement fourni...

Publié le 16/09/2021

La séance est marquée par l'envolée de l'action Lagardère

Publié le 16/09/2021

Comme évoqué plus tôt cette semaine, le groupe britannique de grande distribution Marks & Spence a annoncé qu'il allait fermer 11 de ses magasins français exploités par SFH Invest dans les…

Publié le 16/09/2021

C'est un coup d'éclat que l'on avait pas vu venir. En tout cas, pas si tôt. Et pourtant, l'annonce du lancement d'une OPA de Vivendi (-0,06% à 31,69 euros) sur Lagardère (+19,34% à 23,26 euros)…

Publié le 16/09/2021

Cycle porteur...

Votre compte bourse direct

L'ouverture de votre compte Bourse Direct est gratuite et s'effectue en ligne en quelques minutes. Dans le cas d'un transfert de compte, Bourse Direct prend en charge 100% de vos frais, à hauteur de 200 € par compte.

  • Pas de dépôt minimum
  • 0€ de droits de garde
  • 0€ d'abonnement
  • 0€ de frais de tenue de compte,

Demande de documentation

Ouvrir mon compte Bourse Direct en ligne