En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques d'audience et vous proposer des services ou publicités adaptés à vos centres d'intérêt.  En savoir plus  J'accepte

  Votre navigateur (${ browserName + ' ' + browserVersion }) est obsolète. Pour améliorer la sécurité et la navigation sur notre site, prenez le temps de mettre à jour votre navigateur.      
5 349.53 PTS
-0.42 %
5 346.00
-0.36 %
SBF 120 PTS
4 290.96
-0.44 %
DAX PTS
12 569.47
-0.99 %
Dowjones PTS
24 657.80
-0.17 %
7 280.70
+0.00 %
Nikkei PTS
22 693.04
+0.61 %

Mondial-2018: le calendrier complet

| AFP | 261 | Aucun vote sur cette news
Les huit groupes pour la Coupe du monde 2018 en Russie, tirés au sort le 1er décembre 2017
Les huit groupes pour la Coupe du monde 2018 en Russie, tirés au sort le 1er décembre 2017 ( Mladen ANTONOV / AFP )

Calendrier complet de la Coupe du monde de football (14 juin-15 juillet), dont le tirage au sort a été réalisé à Moscou vendredi (heures locales, heures françaises):

. Jeudi 14 juin

(18h00, 17h00) Russie - Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

. Vendredi 15 juin

(17h00, 14h00) Egypte - Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 17h00) Maroc - Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Portugal - Espagne, à Sotchi

. Samedi 16 juin

(13h00, 12h00) France - Australie, à Kazan

(16h00, 15h00) Argentine - Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 18h00) Pérou - Danemark, à Saransk

(21h00, 21h00) Croatie - Nigéria, à Kaliningrad

. Dimanche 17 juin

(16h00, 14h00) Costa Rica - Serbie, à Samara

(18h00, 17h00) Allemagne - Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 20h00) Brésil - Suisse, à Rostov sur le Don

. Lundi 18 juin

(15h00, 14h00) Suède - Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 17h00) Belgique - Panama, à Sotchi

(21h00, 20h00) Tunisie - Angleterre, à Volgograd

. Mardi 19 juin

(15h00, 14h00) Colombie - Japon, à Saransk

(18h00, 17h00) Pologne - Sénégal, à Moscou (Spartak)

(21h00, 20h00) Russie - Egypte, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 20 juin

(15h00, 14h00) Portugal - Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 17h00) Uruguay - Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 20h00) Iran - Espagne, à Kazan

. Jeudi 21 juin

(16h00, 14h00) Danemark - Australie, à Samara

(18h00, 17h00) France - Pérou, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Argentine - Croatie, à Nijni Novgorod

. Vendredi 22 juin

(15h00, 14h00) Brésil - Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 17h00) Nigéria - Islande, à Volgograd

(20h00, 20h00) Serbie - Suisse, à Kaliningrad

. Samedi 23 juin

(15h00, 14h00) Belgique - Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Corée du Sud - Mexique, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 20h00) Allemagne - Suède, à Sotchi

. Dimanche 24 juin

(15h00, 14h00) Angleterre - Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 17h00) Japon - Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Pologne - Colombie, à Kazan

. Lundi 25 juin

(17h00, 16h00) Arabie Saoudite - Egypte, à Volgograd

(18h00, 16h00) Uruguay - Russie, à Samara

(20h00, 20h00) Espagne - Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Iran - Portugal, à Saransk

. Mardi 26 juin

(17h00, 16h00) Danemark - France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 16h00) Australie - Pérou, à Sotchi

(21h00, 20h00) Nigéria - Argentine, Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Islande - Croatie, à Rostov-sur-le-Don

. Mercredi 27 juin

(17h00, 16h00) Corée du Sud - Allemagne, à Kazan

(19h00, 16h00) Mexique - Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Serbie - Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 20h00) Suisse - Costa Rica, à Nijni Novgorod

. Jeudi 28 juin

(17h00, 16h00) Japon - Pologne, à Volgograd

(18h00, 16h00) Sénégal - Colombie, à Samara

(20h00, 20h00) Angleterre - Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Panama - Tunisie, à Saransk

. Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 20h00) 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2)

. Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 20h00) 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod

(H6)

. Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(18h00, 16h00) 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 20h00) 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

. Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 20h00) 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

. Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

(17h00, 16h00) Vainqueur H1 - Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 20h00) Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

. Samedi 7 juillet

Quarts de finale

(18h00, 16h00) Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 20h00) Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

. Mardi 10 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

. Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

. Samedi 14 juillet

(17h00, 16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

. Dimanche 15 juillet

(18h00, 17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)

 ■

Copyright © 2018 AFP. Tous droits de reproduction et de représentation réservés.

Toutes les informations reproduites dans cette rubrique (dépêches, photos, logos) sont protégées par des droits de propriété intellectuelle détenus par l'AFP. Par conséquent, aucune de ces informations ne peut être reproduite, modifiée, transmise, rediffusée, traduite, vendue, exploitée commercialement ou utilisée de quelque manière que ce soit sans l'accord préalable écrit de l'AFP. l'AFP ne pourra être tenue pour responsable des délais, erreurs, omissions, qui ne peuvent être exclus ni des conséquences des actions ou transactions effectuées sur la base de ces informations.

Votez pour cet article
0 avis
Note moyenne : 0
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
  • 0 vote
À LIRE AUSSI SUR BOURSE DIRECT
Publié le 21/06/2018

Les actifs risqués continuent à subir des dégagements ce jeudi. Les tensions commerciales restent en filigrane même si aucun nouveau rebondissement n'est à signaler depuis deux jours maintenant.…

Publié le 21/06/2018

Appel au marché afin de poursuivre l'exploitation...

Publié le 21/06/2018

Prismaflex bondit de 11,4% à 21,5 euros, un nouveau sommet pour cette année. Le titre de l'imprimeur numérique et fabricant de panneaux d'affichage est désormais à son plus haut niveau depuis…

Publié le 21/06/2018

Par courrier reçu le 21 juin 2018 par l'AMF, la société néerlandaise NN Group N...

Publié le 21/06/2018

Le titre poursuit sa progression au-dessus d'une ligne de tendance haussière qui soutient les cours depuis le 23 mars. Du côté des indicateurs techniques, les moyennes mobiles à 20 et 50 séances…